As músicas que fizeram a história da música dance pop têm espaço garantido na Energia 97 FM.

Confira os ganhadores do Grammy 2019

Trouxemos para você com exclusividade todos os ganhadores indicados ao Grammy 2019

11/02/2019



A premiação aconteceu em Los Angeles, Estados Unidos. Em sua 61º edição, é considerado o maior prêmio da indústria da música.  A cerimonia teve grandes artistas da música em diversos segmentos, e teve grandes apresentações de grandes artistas, como Camila Cabello, Cardi B, Shawn Mendes, Miley Cyrus, entre outros...


Confira a lista completa dos vencedores do Grammy 2019:


CATEGORIAS PRINCIPAIS

Gravação do Ano
This Is America – Childish Gambino

Álbum do Ano
Golden Hour – Kacey Musgraves

 

Música do Ano
This Is America – Donald Glover & Ludwig Goransson (Childish Gambino)

 

Melhor Artista Revelação
Dua Lipa

 

CATEGORIAS DE POP

Melhor Performance Solo de Pop
Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?) – Lady Gaga

 

Melhor performance de pop em grupo ou dupla
Shallow – Lady Gaga e Bradley Cooper

 

Melhor Álbum Pop Vocal
Sweetener – Ariana Grande

 

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional
My Way — Willie Nelson

 

CATEGORIAS DE DANCE/ELETRÔNICO

Melhor Gravação de Dance ou Eletrônico
Electricity – Silk City e Dua Lipa Featuring Diplo e Mark Ronson

 

Melhor Álbum de Dance ou Eletrônico
Woman Worldwide – Justice

 

CATEGORIAS DE R&B

Melhor Performance R&B
Best Part – H.E.R. Featuring Daniel Caesar 

 

Melhor Performance de R&B Tradicional
Bet Ain’t Worth The Hand – Leon Bridges
How Deep Is Your Love – PJ Morton Featuring Yebba (EMPATE)

 

Melhor Música R&B
Boo’d Up — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane (Ella Mai)

 

Melhor Álbum R&B
H.E.R. – H.E.R.

 

Melhor Álbum Contemporâneo Urbano
Everything Is Love – The Carters

 

CATEGORIAS DE RAP

Melhor Performance de Rap
King’s Dead – Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
Bubblin – Anderson .Paak (EMPATE)

 

Melhor Performance de Rap Cantado
This Is America – Childish Gambino 

 

Melhor Música de Rap
God’s Plan – Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, compositores (Drake)

 

Melhor Álbum de Rap
Invasion Of Privacy – Cardi B

 

CATEGORIAS DE ROCK

Melhor Performance de Rock
When Bad Does Good – Chris Cornell

 

Melhor Performance de Metal
Electric Messiah – High On Fire 

 

Melhor Música de Rock
Masseduction – Jack Antonoff & Annie Clark (St. Vincent)

 

Melhor Álbum de Rock
From The Fires – Greta Van Fleet

 

CATEGORIAS DE COUNTRY

Melhor Performance Country Solo
Butterflies – Kacey Musgraves

 

Melhor Música Country
Space Cowboy – Luke Laird, Shane McAnally & Kacey Musgraves (Kacey Musgraves)

 

Melhor Performance Country em Grupo ou Dupla
Tequila – Dan + Shay

 

Melhor Álbum Country
Golden Hour – Kacey Musgraves


CATEGORIAS DE TEATRO MUSICAL

Melor Álbum de Teatro Musical
The Band’s Visit – The Band’s Visit

 

Melhor Compilação de Trilha Sonora para Mídia Visual
The Greatest Showman – O Rei do Show

 

Melhor Trilha Sonora para Mídia Visual
Pantera Negra – Ludwig Goransson (compositor)

 

Melhor Canção Composta para Mídia Visual
Shallow – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt

 

CATEGORIAS DE CLIPE/FILME MUSICAL

Melhor Clipe
This is America – Childish Gambino

 

Melhor Vídeo Musical Longo
Quincy – Quincy Jones, Alan Hicks e Rashida Jones

 

CATEGORIAS DE JAZZ

Melhor Álbum Vocal de Jazz
The Window – Cécile McLorin Salvant

 

Melhor Solo Improvisado de Jazz
Don’t Fence Me In – John Daversa

 

Melhor Álbum Instrumental de Jazz
Emanon – The Wayne Shorter Quartet

 

Melhor Álbum de um Grande Conjunto de Jazz
American Dreamers: Voices Of Hope, Music Of Freedom – John Daversa Big Band Featuring DACA Artists

Melhor Álbum de Jazz Latino
Back To The Sunset – Dafnis Prieto Big Band

 

CATEGORIAS DE GOSPEL OU MÚSICA CRISTÃ

Melhor Música ou Performance Gospel
Never Alone – Tori Kelly e Kirk Franklin

 

Melhor Álbum Gospel
Hiding Place – Tori Kelly

 

Melhor Performance/Música Cristã Contemporânea
You Say – Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram & Paul Mabury

 

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea
Look Up Child – Lauren Daigle

 

Melhor Álbum de Gospel Raiz
Unexpected – Jason Crab

 

CATEGORIAS LATINAS

Melhor Álbum de Pop Latino
Sincera – Claudia Brant

 

Melhor Álbum Latino de Rock, Urbano ou Alternativo
Aztlan – Zoé

 

Melhor Álbum de Música Mexicana Regional
¡México Por Siempre! – Luis Miguel

 

Melhor Álbum Latino Tropical
Anniversary” — Spanish Harlem Orchestra

 



CATEGORIAS DE REGGAE

Melhor Álbum de Reggae
44/876 – Sting & Shaggy

 

CATEGORIAS INFANTIS

Melhor Álbum Infantil
All The Sounds – Lucy Kalantari & The Jazz Cats

 

CATEGORIAS DE MÚSICAS DE ORIGEM AMERICANA

Melhor Performance de Música de Origem Americana
The Joke – Brandi Carlile

 

Melhor Música de Origem Americana
The Joke – Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth

 

Melhor Álbum de Americana
By The Way, I Forgive You – Brandi Carlile

 

Melhor Álbum de Bluegrass
The Travelin’ McCourys – The Travelin’ McCourys

 

Melhor Álbum de Blues Tradicional
The Blues Is Alive and Well – Buddy Guy

 

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo
Please Don’t Be Dead – Fantastic Negrito

 

Melhor Álbum Folk
All Ashore – Punch Brothers

 

Melhor Álbum de Origem Regional
No ‘Ane’i – Kalani Pe’a

 

CATEGORIAS DE COMPOSIÇÃO E ARRANJO

Melhor Composição Instrumental
Blut Und Boden (Blood and Soil) – Terence Blanchard

 

Melhor Arranjo Instrumental A Capella
Stars and Stripes Forever – John Daversa

 

Melhor Arranjo Instrumental com Acompanhamento de Voz
Spiderman Theme – Randy Waldman

 

CATEGORIAS DE MELHORES PACOTES

Melhor Pacote de Gravação
Masseduction – Willo Perron (St. Vincent)

 

Melhor Pacote de Edição Especial Limitada ou Box
Squeeze Box: The Complete Works of ‘Weird Al’ Yankovic – Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovi (“Weird Al” Yankovic)

 

CATEGORIAS DE PRODUÇÃO

Melhor Engenharia de Álbum Não-Clássico
Colors – Beck

 

Produtor do Ano (Não-Clássico)
Pharrell Williams

 

Melhor Gravação Remix
Walking Away (Mura Masa Remix) – Alex Crossan, remixer (Haim)


OUTRAS CATEGORIAS

Melhor Álbum de Música Alternativa
Colors – Beck

 

Melhor Álbum de Comédia
Equanimity & The Bird Revelation – Dave Chapelle

 

Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo
Steve Gadd Band – Steve Gadd

 

Melhor Álbum New Age
Opium Moon — Opium Moon

 

Melhor Álbum de Música Mundial
Freedom – Soweto Gospel Choir

 

Melhor Álbum Falado Mundial

Melhor Notas de Álbum          
Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by WIlliam Ferris

 

Melhor Álbum Histórico
Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by WIlliam Ferris

 

Melhor Álbum com Áudio Imersivo
Eye in The Sky – 35th Anniversary Edition – The Alan Parsons Project

 

Melhor Engenharia de Álbum Clássico
Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11 – Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra

 

Produtor Clássico do Ano
Blanton Alspaugh

 

Melhor Performance de Orquestra
Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11 – Boston Symphony Orchestra

 

Melhor Gravação de Ópera
Bates: The (R)evolution of Steve Jobs – The Santa Fe Opera Orchestra

 

Melhor Performance de Coral
McLoskey: Zealot Canticles (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval & Mandy Wolman; The Crossing)

 

Melhor Performance de Música de Câmara/Pequeno Elenco
Anderson, Laurie: Landfall – Laurie Anderson & Kronos Quartet

 

Melhor Solo Instrumental Clássico
Kernis: Violin Concerto – Seattle Symphony

 

Melhor Álbum Vocal de Clássico Solo
Songs of Orpheus — Monteverdi, Caccini, D’India & Landi

 

Melhor Compendium Clássico
Fuchs: Piano Concerto ‘Spiritualist’; Poems of Life; Glacier; Rush

 

Melhor Composição Clássica Contemporâneo
Kernis: Violin Concerto – James Ehnes, Ludovic Morlot & Seattle Symphony




⇦ Voltar
(11) 94353-0150
Áudio
Vídeo
Parado - Volume 50%
ver em tamanho maior
Energia na Véia
Energia 97 FM

280 / 280 caracteres